這個月納稅申報順延至24日,優稅貓提醒各位老板,不要忘記申請退稅,10月正好是增值稅期末留抵退稅的第一個申請期!(國家稅務總局公告2019年第20號)
更有利的是,在不久前,對于部分先進制造業還放寬了享受條件、加大了優惠力度。(財政部 稅務總局公告2019年第84號)。
具體來看,在‘連續六個月’的政策下,企業一年最多只能退兩次稅,而部分先進制造業則可以每個月進行退稅。同時,對于部分先進制造業每個月的增量留抵沒有金額限制,且可以100%退稅,加快了企業資金周轉的速度。
趁申請之前,企業老板們趕快領走下面這份“留抵退稅攻略”吧!
同時符合4個條件才能申請退稅
部分先進制造業
是指按照《國民經濟行業分類》,生產并銷售非金屬礦物制品、通用設備、專用設備及計算機、通信和其他電子設備銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人。
銷售額比重,根據申請退稅前連續12個月的銷售額計算確定;申請退稅前經營期不滿12個月但滿3個月的,按照實際經營期的銷售額計算確定。
增量留抵稅額
是指與2019年3月底相比新增加的期末留抵稅額。
案例解析
A企業2019年3月底期末留抵稅額10萬元,4月底期末留抵稅額12萬元,6月底期末留抵稅額32萬元。那么A企業4月增量留抵稅額為2萬元,6月增量留抵稅額為22萬元。
免抵退稅
企業適用增值稅免抵退稅政策的,也可以申請增量留抵稅額退稅。先申報增值稅免抵退稅,辦理免抵退稅后,仍符合留抵退稅條件的,再辦理增值稅留抵退稅。
如何確定退稅稅額
退稅計算公式
部分先進制造業:允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額*進項構成比例
其他行業:允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額*進項構成比例*60%
進項構成比例
案例解析
符合增量留抵退稅條件的A企業(部分先進制造業),3月期末留抵10萬元, 9月期末留抵稅額52萬元。4月至9月,已抵扣進項稅額200萬元,其中取得專用發票160萬元,海關進口增值稅專用繳款書0元,代扣代繳增值稅取得解繳稅款完稅憑證注明增值稅額20萬元,農產品收購發票對應進項稅額15萬元。
那么,A公司進項構成比例為(160+0+20)/200=90%
A公司允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例=(52-10)×90%=37.8萬元
申請留抵退稅全流程
申請
納稅人應于符合留抵退稅條件的次月起,在增值稅納稅申報期內,完成本期增值稅納稅申報后,通過電子稅務局或辦稅服務廳提交《退(抵)稅申請表》。
也就是說,10月24日前,符合條件的納稅人需提交《退(抵)稅申請表》。
審核
提交后,就是等待稅務機關審核了。
稅務機關會在自受理留抵退稅申請之日起10個工作日內完成審核,并向納稅人出具準予或不準予留抵退稅的《稅務事項通知書》。
但值得注意的是,稅務機關若發現企業存在以下情形,會暫停或終止辦理:
· 存在增值稅涉稅風險疑點
· 被稅務稽查立案且未結案
· 增值稅申報比對異常未處理
· 取得增值稅異常扣稅憑證未處理的
· 國家稅務總局規定的其他違法違規情形
申報
納稅人收到稅務機關準予留抵退稅的《稅務事項通知書》后,應在納稅申報時,填入《增值稅納稅申報表附列資料(二)(本期進項稅額明細)》第22欄“上期留抵稅額退稅”。
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